НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла - Мариуполь 1:2. Исторический реванш ###

В восьми последних матчах не могли выиграть мариупольцы у полтавчан, из них семь поединков было проиграно. Особо тяжело азовчанам дались встречи в этом сезоне, хотя они и владели преимуществом, создавали больше моментов, но все равно проигрывали. Казалось и в этот раз сильнее будет "Ворскла", которая смогла забить первой и вообще более внимательно относилась к своим голевым эпизодам. Впрочем, решающими в этой игре стали другие качества...-

"Мариуполь" начал матч достаточно уверенно, чувствовалось у гостей желание играть и играть в атаке. При этом не много комбинаций успели провести подопечные Бабича, создать у ворот Шуста ничего не получилось, как у них возник провал в обороне и Кобахидзе имел все шансы отправить мяч в сетку. После хорошей контратаки и паники в обороне, под удар Сандро бросился Белый – Максим и спас ситуацию.

Гости постарались нарастить темп, еще дважды перешли центр поля, и...- все же пропустили. Безобразная игра в защите у азовчан закончилась навесом от Пердуты, не успел закрыть свою зону Тищенко, а в штрафной Кулач выиграл верховую борьбу у Насонова. Владислав с близкого расстояния легко переправил мяч в сетку.

Быстрый гол не смутил мариупольцев, они продолжали вести игру, выглядели более активно, смелее атаковали почти всей командой. Такая инициатива не могла не быть вознаграждена. Чурко навесил с правого края, Тотовицкий скидывал мяч не очень удачно, полтавчане были первыми на подборе, однако вынесли круглого недалеко, тут как тут оказался Борячук и сходу пробил. Точно в угол залетел мяч, Шуст прозевал момент удара и даже не пошевелился, чтобы спасти команду.

"Ворскла" в первом тайме как бы выжидала, казалось, что "бело-зеленые" проводят третью сорокапятиминутку недавнего поединка в УПЛ, а не перестроились к новой кубковой встрече. Тогда они тоже заканчивали игру ведя в счете, и позволяли себе передерживать мяч и пользоваться ошибками азовчан в атаках, а также огрехами при переходе из нападения в оборону. В этот раз "Мариуполь" не так часто ошибался, и до перерыва хозяева создали всего два относительно опасных момента.

Нельзя сказать, что у Шуста было много работы, при счете 1:1 все же более осторожно заиграли команды, не рисковали и старались разыгрывать мяч до верного. Худжамов также после стартового тяжелого периода получил время перевести дыхание, и до перерыва встреча проходила при позиционной борьбе, без особо острых выпадов.

Второй тайм был очень похож на начало поединка, когда мариупольцы провели несколько опасных комбинаций. Подопечные Сачко едва не забили после грубейшей ошибки соперника в штрафной, Кобахидзе опередил Белого и пробивал с пяти метров. Мяч пролетел рядом со штангой.

Все более нервной и напряженной становилась игра в середине второго тайма и до самого финального свистка. Команды не отсиживались в обороне, но продолжали совершать неожиданные обрезки или простые ошибки. Эти недоработки тяжело объяснить, команды ранее в играх были более внимательными, единственное оправдание, это кубковый, боевой характер встречи, когда буквально перед глазами виден полуфинал престижного турнира.

Одно из ошибок и сыграла решающую роль, в середине поля потеряли мяч хозяева, сразу Борячук бросил в прорыв Чурко, который промчался по флангу и сделал не очень удобный пас на Тотовицкого. Шуст пошел на перехват, коснулся мяча кончиками пальцев, Андрею пробить было неудобно, но он подстроился и пяткой, эффектно перевел сферу в ворота. 1:2 - получилось очень красиво.

"Ворскла" бросилась отыгрываться, но сил на полноценный финальный штурм у "бело-зеленых" не хватило. Лишь два момента с участием Шарпара можно отметить, также Ребенок и Пердута нагнетали. Однако оборона мариупольцев выдержала натиск и заслуженно подопечные Бабича выходят в 1/2 финала. Между прочим, это третья победа Александра Бабича у руля азовчан (в десятом юбилейном матче), первая победа также была в Кубке Украины.