###Юргорден - Мариуполь 1:1. Поздний гол отбирает у приазовцев победу, а штанга - сохраняет ничью ###

В первом после 14-летней паузы еврокубковом матче "Мариуполю" не хватило двух минут, чтобы победить. На четвертой минуте из шести добавленных подопечные Александра Бабича пропустили обидный гол, хотя им стоит радоваться и такому результату - на последних секундах игры штанга спасла украинскую команду от поражения.

Равный результат стал первой результативной ничьей мариупольцев в их небогатой евроистории. Но произошло это на чужом поле, следовательно через неделю в Одессе с преимуществом начнут встречу именно приазовцы. Сегодня они выстояли на поле соперника, еще и забили.

Хотя перед игрой наставник "Мариуполя" отмечал - важнее для его команды будет не пропустить, а уже после этого думать об атаке. Так Бабич подчеркнул преимущество на стороне "Юргордена": шведы играли дома, еще и были в лучшем игровом тонусе - для них это был уже четвертый официальный поединок за месяц.

Поэтому произошло то, о чем говорилось накануне встречи. Приазовцы вышли на матч в схеме с тремя (читай, пятью) защитниками, которую наигрывали на сборах. В центре защиты появились Быков, Яворский и Белый, а на флангах фулбэками разместились Демири и Кирюханцев.

Но перестройка не стала проблемой для нападающего "Юргордена" Алиу Баджи. Автор гола со стороны стокгольмцев еще в первом тайме принял участие в двух самых острых моментах хозяев. Сначала он пытался добить мяч, который отбил после удара Мрабти Худжамов, а ближе к перерыву пугающе пробил издали, но мимо.

Юргорден - Маріуполь

Между этими эпизодами, которые характеризовали небольшое преимущество "Юргордена", втесался гол "Мариуполя". Украинская команда не только защищалась, поэтому на 36-й минуте заработала угловой. Стандарт исполнил Чурко, а Яворский, находясь спиной к воротам, затылком точно пробил в "девятку" ворот Исакссона.

Этот удар центрбэка приазовцев стал единственным для гостей, который попал в створ ворот соперника. Как в первом тайме, так и за весь поединок. Тогда как "Юргорден" шесть раз таким образом потревожил сердце Худжамова. А еще было семь ударов мимо ворот. То есть, на один гол команда Озкана Мелкемишеля точно наиграла.

Активность шведов впереди логично пришлась на конец поединка. Но совпало это с выходом на поле центрбэка Ольссона. Бывший игрок "Вест Бромвича" после выхода на поле сразу направился в сторону штрафной мариупольцев - выигрывать там верховую борьбу и создавать опасность. И ему это удалось.

Все шесть замен, фолы, предупреждения, повреждения и выходы на поле медиков - так судья насчитал шесть добавленных минут. Именно столько, чтобы "Юргорден" не только спас ничью, но и вырвал победу. Первый пункт выполнил тот же Баджи - самый активный у стокгольмцев впереди. Осуществить второй, когда до финального свистка оставались считанные секунды, помешала стойка - подруга Худжамова.

Вот такая круговерть. Без такой близкой победы, но с облегчением на душе и голом на выезде "Мариуполь" возвращается домой. В Одессе будет уже очередь приазовцев доминировать, но вывод пока четкий - команды встретились равные.