НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря - Мариуполь 3:1. Прорыв ###

Можно объективно констатировать, что "Зари" не хватает на все 90 минут игры, команда Вернидуба может "зажечь, как раньше", но это происходит только в определенные периоды встречи, и "Мариуполю" не повезло, что именно в концовке луганчане вспомнили, как это – играть в футбол. Первых две трети поединка азовчане все (или почти все) держали под контролем и с удовольствием пользовались проблемами соперника в организации обороны и огрехами в переходе из защиты в атаку.

С обоюдных ошибок началась сама игра. В центре поля мяч долго не задерживался (за исключением нескольких фолов и сумбура на пятой минуте), но при атакующих действиях соперники совершали очень примитивные ошибки. У "Зари" были очевидные проблемы с последним пасом – мариупольцы каждый раз перехватывали мяч. А у гостей три подряд офсайда было у Тотовицкого, еще дважды комбинации азовчан захлебнулись после крайне неудачных прострелов.

• Заря - Мариуполь. Текстовая онлайн-трансляция

Первый относительно опасный момент создали подопечные Вернидуба на 17-й минуте. Сначала с нарушением правил остановили проход Иури (мог бразилец выйти один на один с голкипером), а затем Харатин едва не пробил с трех метров, но не дотянулся к мячу.

Большую часть игрового времени в первом тайме на поле шла "шахматная партия", нельзя сказать, что совсем без моментов, но как мы и предполагали в анонсе к встрече, команды не рисковали. Более активными были луганчане, но и мариупольцы старались использовать любую возможность для контратаки, иногда позволяли себе высокий прессинг.

Оживилась игра на 28-й минуте, когда Иури, взял игру на себя, сместился и здорово пробил из центральной зоны, попав в штангу – хороший, но нереализованный момент. Почти сразу же ошибся Гордиенко, долго думал Артем – отдавать пас назад на голкипера или нет, мяч перехватил Мишнев, вышел один на один с Луниным и пробил точно в цель. Правило: не забиваешь ты – забивают тебе, - работает с исключительной точностью.

Этот мяч совершенно ничего не изменил в игре, разве только "Мариуполь" стал еще более внимателен, осторожен в обороне. Но "Заря" продолжала атаковать, расшатывать эту самую оборону, однако мало что конструктивного получалось у луганчан. Примерно до 65-й минуты совершенно не проявляли "бело-черные" известного ранее всем характера, заряда, словно перегорел коллектив, выдохся. И лишь за счет индивидуальных качеств таких игроков как Караваев, Иури и Фаупала (француз вышел во втором тайме) что-то относительно опасное создавалось в штрафной Гальчука.

У гостей необходимо отметить связку Болбат – Тотовицкий, которые время от времени создавали неплохие контратаки и переводили игру на половину поля соперника. Хотя у голкиперов работы было не много. По-настоящему Лунин и Гальчук вступали в игру не более пяти раз на двоих.

Не удалось вступить Гальчуку в игру и когда Иури восстановил в поединке статус-кво. Пихаленок потерял мяч на своей половине поля, точнее Громов отобрал сферу, прошел к центру и отдал хороший пас на бразильца. Иури Фрейтас де Кастильо одним касанием мяч обработал, а вторым мощно выстрелил в правый угол. Ни один голкипер не имел бы тут шансов спасти свою команду.

Почувствовав вкус крови, подопечные Вернидуба бросились вперед, а "Мариуполь" всей командой старался закрыться в своей штрафной, за что и поплатился. Сразу несколько моментов возникло у "Зари", Андриевский с углового едва не запустил мяч под перекладину, голкипер в последний момент понял наглость Александра и потянул снаряд. А уже следующий корнер завершился ударом от Иури, мяч попал в Громова, а тут уже на добивании сыграл Гордиенко – 2:1.

На последних минутах игра приобрела нервный характер, в первую очередь нервничали гости, Кирюханцев завалил Громова, помешал его выходу один в один с голкипером – заслуженная красная. Тотовицкий и Белый не сдержали эмоций – получив по желтой, а "Заря" продолжала атаковать и еще Силас нанес опасный удар в правый угол. А забить смог Громов. Караваев все же убежал в отрыв, и хоть не реализовал выход тет-а-тет с голкипером, но мяч попал к Артему и Громов вколотил его в сетку.

Важнейшая победа "Зари", которая претендует на звание "прорыв месяца", а возможно и всего первого полугодия 2018. Команда Вернидуба еще поборется за третье место, шансы достаточно хорошие в оставшихся четырех матчах догнать "Ворсклу". А "Мариуполю" теперь важно отстоять свою пятую позицию.