###Заря – Ильичевец - 2:2 ###

Заря – Ильичевец - 2:2

На что богаты матчи украинских грандов? В первую очередь, пожалуй, на зрелищность и интригующий сюжет. На что богаты противостояния «Зари» и «Ильичевца»? Борьбой, еще раз борьбой и...- все тем же непредсказуемым исходом. Так уж выходило, что календарная сетка в последние годы сводила эти команды и на стадии борьбы под солнцем высшего дивизиона, и на рубеже кругов, но всякий раз скучать публике ни на «Ильичевце», ни на «Авангарде» явно не приходилось.

Впрочем, относительно данного матча, его первая половина более всего напоминала назойливую ириску, которая застряла в зубах, а вот шансов что-либо изменить никаких не виделось. В сравнении с прошлыми своими поединками наставники команд не внесли принципиальных перестановок в состав. Разве что Яценко в обороне у мариупольцев сменил Самусиовас, а у луганчан с первых минут на острие вместо Силюка действовал Касьян (к слову, по словам наставника «Зари» Силюк понес определенные санкции после матча в Луцке).

Начали матч команды отнюдь не на крейсерских скоростях (тут надо заметить, что перенос времени начала игры с 16:00 на 19:00 впервые за последнее время лишил хозяев и гостей «удовольствия» бегать, как говорят, в самое «пекло»). «Заря» по традиции неспешными «набегами» пыталась показать кто в доме хозяин, и в первую пятиминутку наиграла на два приметных момента. В первом из них Лазарович, оказавшись практически один на один с голкипером, пробил выше, а у Касьяна в последний момент мяч из-под ног выбили защитники соперника. Вообще, в первые 20 минут «Ильичевец» напоминал о себе в большей степени как о защитной единице, практически не переходя на чужую половину.

Не сумев воплотить свои рейды в голы, хозяева, словно поддавшись настроению соперника, откровенно снизили обороты. Фактически до заключительных минут первого тайма игра стихла. Но подобное затишье перед бурей (а то, что это было так – показали дальнейшие события) нередко вводит в заблуждение футболистов, и поплатившейся стороной в данном случае выступили мариупольцы. Под занавес тайма Белый прошел слева, выложив мяч на Микицея, который, в свою очередь от самой лицевой линии направил сферу в центр вратарской, а вот там уже дежурил (как ни странно) центрбек луганчан Езерский, не упустивший шанса прославиться в роле голеадора. На этом события первой 45-минутки не получили завершения. Для начала Мартыщук взял удар Антонова с 13-ти метров, а спустя минуту на помощь луганскому вратарю пришел Каменюка, вынесший мяч из пустых ворот после выстрела Козориза.

А вот события первой части второго тайма иначе как метаморфозой трудно было и назвать. Вот только для «Ильичевца» данное понятие несло положительной смысл, тогда как «Заря», пожалуй, сама сделала себя заложницей ситуации, слишком рано отдав бразды правления в руки противника. Несколько раз проверив на профпригодность Романенко, хозяева под прессом «Ильичевца» стали допускать непростительные ошибки в обороне, Ярошенко буквально захватил свою «бровку», а едва ли не каждая атака сулила стать голевой. Впрочем, за этим у мариупольцев по такой игре дело не стало. После розыгрыша углового мяч дошел до Ярошенко, который пушечным ударом рикошетом от Белого пустил мяч в сетку.

Пропущенный гол явно не подействовал на «черно-белых» отрезвляюще. А зря. Поскольку уже через пять минут им во второй раз пришлось разводить с центра поля. И снова не обошлось без коварного рикошета, вот только на пути полета мяча на этот раз стал защитник хозяев Ковалев, а вот сам удар наносил буквально в прошлом сезоне выступавший в составе «Зари» Антонов.

Невольные ассоциации с игрой против «Карпат», когда луганчанам также пришлось отыгрываться по ходу встречи, все же не могли не проскакивать в мыслях игроков и чаяниях местных болельщиков. Времени на исправления ситуации оставалось не так много, и вполне логично, что «Ильичевец» в эти минуты более заботился о сохранности своих ворот. «Заря» рьяно взялась за открытые действия, и, как минимум, пару раз могла выравнивать положение. Особенно в этом плане не повезло Полянскому, который не попал в «рамку» после идеальной передачи от Белого.

Развязка же наступила уже в компенсированное время, и кто бы мог подумать, что центральной фигурой розыгрыша углового в составе «Зари» вновь станет капитан луганской команды Владимир Езерский. Но именно он оказался на дальней штанге и уже в падении протолкнул мяч в ворота – 2:2!. Могли хозяева завершать этот поистине валидольный матч и вовсе на победной ноте, но забитый Касьяном мяч по причине офсайда отменил боковой рефери. Сама же игра оставила двоякое впечатление, как у игроков, так и у тренеров и болельщиков. Одним словом – сплошной эмоциональный фронт и качели, которые остановились в итоге на равном уровне.

Виталий ВАТУЛИН

Заря: Мартыщук, Микицей, Езерский, Чайковский (Шевчук, 68), Ковалев, Каменюка, Полянский, Семененко (Виценец, 60), Белый, Лазарович (Кислый, 82), Касьян.
Ильичевец: Романенко, Самусиовас, Савин, Яворский (Мельник, 93), Чучман, Пуканыч, Ярошенко (Путивцев (90), Кривошеенко (Насибулин, 85), Тищенко, Козориз, Антонов.
Голы: Езерский (38, 91) - Ярошенко (64),Ковалев (69, автогол)
Предупреждения: Семененко (23), Чайковский (63) - Самусиовас (26), Козориз (43), Чучман (50), Ярошенко (63).

Удары (в створ): 7 (3) - 8 (5).
Угловые: 6 - 3.
Офсайды: 2 - 2.

Зрителей: 9.000